Мои растения | Толстянка

Температура

Денежное дерево круглый год в домашних условиях растет в том климате, какой диктует нам погода и отопительный сезон. В этом плане оно неприхотливо. Но лучше растет и развивается на свежем воздухе - летом на балконе, веранде, в саду. Суточные колебания температур и свежий воздух закаливают растения, денежное дерево вырастает по-настоящему пышным деревцем, с крупными листьями и хорошим иммунитетом.

Как ухаживать за денежным деревом

Содержание толстянки зимой предполагает период покоя при температуре 8-12°С, при серьезном ограничении полива (очень и очень редко). Зимний минимум +7°С - эти условия приближены к природным. В домашних условиях толстянка вынуждена мириться с высокой температурой, но если освещенность низкая, денежное дерево сбрасывает листья и теряет декоративную привлекательность (мельчает). Поэтому зимой нужно защитить крассулу от направленного горячего воздуха батарей - чтобы крона не нависала над краем подоконника, и убедиться, что достаточно света.
Освещение

Денежное дерево предпочитает яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами преимущественно до 11 и после 16 часов. Толстянки любят много света и солнца, и зимой, и летом. Но с апреля до июля солнце очень активное и листья могут краснеть, принимать почти кирпичный оттенок. Это не опасно, но для исходно зеленолистных сортов чревато ожогами, для сортов пестрых, особенно с красными пятнами - ничего страшного.

Полив

Денежное дерево - суккулент, а поэтому его поливают умеренно весной и летом, с хорошим просушиванием грунта - после высыхания верхнего слоя земли подождите еще 3-4 дня, прежде чем поливать. С конца лета, с наступлением дождливых прохладных дней, поливать толстянку нужно реже. Если растение зимует в обычных домашних условиях (в теплой комнате), то полив можно увеличить. Но если она остается в прохладе (например, на утепленном балконе), её практически не поливают. Таким образом, частота полива зависит от температуры, но почва должна довольно быстро просыхать. Если после полива в поддон стекает вода, обязательно сразу её слейте.
Если почва в горшке у суккулентов постоянно сырая, сохнет дольше 4-5 суток, значит, грунт неправильно подобран по структуре (слишком плотный, не пористый) или слишком большой объем горшка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий