Мои растения | Хавортия полосатая

В условиях комнатного содержания этот суккулент показал себя довольно неприхотливым и выносливым. Он не требует большого внимания, легко разрастается и практически не подвержен заболеваниям. От цветовода ему требуется самый минимум.


Освещение. При размещении в комнате предпочтительны окна восточного и южного направлений, так как хавортия предпочитает яркий рассеянный свет и плохо переносит как прямые солнечные лучи, так и затенённость.

Температура. Этот суккулент любит прохладу, и летний диапазон комфортных для него температур лежит в пределах 15 – 25 °C. При более тёплом содержании растению следует обеспечить постоянный приток свежего воздуха: желательно вынести хавортию на балкон или в сад, где ее будет обдувать ветерок, но обязательно обеспечить при этом укрытием от дождя.

В зимний период у хавортии наступает период покоя и ей требуется понижение температуры до 5 – 10 °C. Если розетка листьев невелика, горшок с растением можно поместить между оконных рам. Крупные экземпляры можно попробовать отгородить от тёплого воздуха помещения прозрачным коробом, прижав его поближе к оконному стеклу.

Полив должен быть умеренным, так как растение привычно к засушливому климату. Грунту между поливами следует дать просохнуть на глубину примерно 2 см. При холодном содержании хавортия полосатая ещё меньше нуждается в воде, избыток которой может привести к загниванию корней и основания розетки листьев. Поэтому в осенне-зимний период к поливу следует относиться с особой осторожностью и поливать только после того, как листья начнут терять тургор.

Влажность. В повышении влажности воздуха суккулент не нуждается, но периодически листья можно промывать под тёплым душем, очищая их от накопившейся грязи, защитив предварительно грунт от попадания воды.

Пересадка. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно в ёмкости большего диаметра, а взрослые - лишь по мере необходимости, когда горшок становится для корней слишком мал.

Размножение. Хавортия полосатая имеет обыкновение разрастаться вширь, выпуская множество боковых дочерних розеток. Поэтому самый простой способ размножения – аккуратно отделить во время пересадки небольшую «детку» с хорошо сформированными корнями и посадить её в отдельный горшочек.

Можно размножать и семенами, но это довольно долгий и трудоёмкий процесс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий