Бамбук или "Счастливый бамбук"

Сейчас в цветочных магазинах часто продается так называемый счастливый бамбук. Такие "бамбуковые" веточки, спирально закрученные на вершине, с небольшим зеленым отросточком. Низ растеньица (обычно уже с корешками) помещен в стеклянную колбочку с водой. Но продавцы не всегда знают что это за растение, как за ним ухаживать и как использовать в ФЕН-ШУЙ.

Так принято называть это растение по традиции, берущей начало еще в Древнем Китае. Современной науке оно известно как Драцена Сандериана, относящееся к семейству лилий. Это неприхотливое растение хорошо растет в закрытых помещениях, поэтому – идеальное растение для дома или офиса.

В Азии, где природа является неотделимой частью человеческой жизни, «Счастливый бамбук» уже более 400 лет считается символом благосостояния. Он часто используется в древней практике Фэншуй, рассматривающей окружающий мир как взаимодействие пяти элементов: воды, огня, земли, дерева и металла. Благодаря своему зеленому цвету и тонким вертикальным формам он обладает совершенными характеристиками элемента дерева. Считается, что «Счастливый бамбук» увеличивает приток энергии ЧИ в том месте, где он находится. Иногда Вы можете приобрести «Счастливый бамбук», перевязанный красной или золотистой ленточкой, — это призвано усиливать положительный эффект, ожидаемый от растения.

«Счастливый бамбук» рекомендуется приобретать в следующих вариациях:

Три стебля – привлекают счастье.
Пять стеблей – привлекают богатство.
Семь стеблей – даруют хорошее здоровье.
Двадцать один стебель — предполагает универсальное благосостояние.


На Востоке считается, что увеличение чужого благосостояния способствует увеличению благосостояния дающего, следовательно, «Счастливый бамбук» — идеальный подарок. Существует традиция, когда гостю преподносится стебель от связки, стоящей у хозяина в доме. А преподнесение связки, из трех стеблей каждому гостю на свадьбе, предопределяет долгий и счастливый брак.
Особенно следует выделить комбинацию из 20 вьющихся стеблей, высота которых может варьироваться. Такая экспозиция носит название «Башня любви». Традиционно эту композицию рассматривают как жест заботы, дружбы и сострадания. Для достижения богатства и благополучия ее следует разместить на юге, востоке или юго-востоке.

Советы по уходу за бамбуком.
Чтобы Ваш счастливый бамбук рос дольше, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, следует избегать ставить его в месте падения прямых солнечных лучей. Если листья его покрываются бурыми пятнами, то значит, бамбук получает слишком много солнечного света. Второе условие – это постоянное наличие воды. Хорошо если вода фильтрованная или дистиллированная. Благоприятно добавлять в воду витамины, которые в естественных условиях содержаться в почве. Их наличие позволяет поддерживать нормальный баланс и способствует здоровому росту растения. Эффективно добавлять витамины при очередном обновлении воды. Листья бамбука также могут пожелтеть из-за плохого качества воды, которую Вы используете. В городских условиях – это повышенное содержание хлора или соли. Если Вы хотите, чтобы бамбук пустил новые стебли, то отрежьте стебель ниже сустава. Воду необходимо обновлять каждые пятнадцать дней.