Йога перед сном: 10 асан

Поза №1: Вдумчивое расслабление

Это упражнение помогает как следует расслабиться и переключает нас на режим “вечерней зарядки”. Итак, сядьте поудобнее, скрестив ноги по-турецки, вытяните позвоночник и расслабьте руки. Сделай три глубоких вдоха. Постарайтесь, чтобы все мысли успокоились и отошли.



Поза №2: Скрутка вперед

В этой позе вы полноценно растягиваете все мышцы. Сядьте прямо на кровати и потихоньку начинайте наклоняться к носкам. Не беда, если не получается лечь на ноги - важно, чтобы вы чувствовали, как растягиваются мышцы. Регулярные тренировки помогут вам стать профи. Чтобы дотянуться дальше, наклоняйтесь на выдохе. Повторите упражнение 5 раз.



Поза №3: Поза ребенка

Встаньте на колени и медленно опуститесь лицом вниз, вытянув руки вдоль туловища назад. Выполняйте движения неторопливо, чтобы в итоге “сложиться”, как показано на рисунке. Оставайтесь в этой позе так долго, как вам хочется. Эта поза отлично снимает усталость в конце тяжелого дня.


Поза №4: Плавные повороты

Без преувеличения эта поза творит чудеса, когда дело касается позвоночника и верхней части туловища. Сядьте поудобнее, скрестив ноги по-турецки, и положите правую руку на левое колено. Левую руку поставьте сзади туловища и медленно поворачивайтесь к ней. Теперь медленно вернитесь в исходное положение. Повторите по 5 раз на каждую сторону.



Поза №5: Полулежащая нимфа

Красивое название, правда? Поверьте, после этого упражнения вы и впрямь почувствуете себя нимфой — так хорошо она расслабляет. Итак, лягте на спину, разверните полусогнутые ноги и соедините их подошвами. Руки разбросайте в разные стороны. Если почувствуете нагрузку на позвоночник, положите по подушке под каждое колено, чтобы приподнять ноги.



Поза №6: Ноги на стене

Упражнение, которое улучшает отток крови от ног и предупреждает развитие варикозного расширения вен. Самое удивительное, что расслабляются не только ноги, но и мозг. Сядьте лицом к стене на кровать и забросьте ноги на стену. Выпрямите их. Оставайтесь в таком положении, пока не почувствуете, что от ног идет тепло.



Поза №7: Баю-бай, малыш

Еще одна расслабляющая поза, но в то же время она запускает стимулирующие процессы в организме. Лягте на спину, согните ноги в коленях, скрестите лодыжки и прижмите их к груди, обхватив руками. Самое главное, чтобы ваша поясница находилась в комфортном положении.



Поза №8: Поза голубя

Встаньте на колени. Правую ногу отведите назад и выпрямите ее. Согните левую ногу в колене таким образом, чтобы стопа левой ноги касалась тазовой кости. Отклонитесь немного вперед, выпятив грудь. Руками удерживайте равновесие. Старайтесь растянуть бедренную мышцу, оставаясь в этом положении. Продолжайте пребывать в позе столько, сколько вам будет комфортно.



Поза №9: Скрутка на спине

Это упражнение прекрасно подходит как для вечернего, так и для утреннего моциона. Лягте на спину, руками мягко потяните колени к груди. Медленно переносите вес тела то в одну, то в другую сторону. Каждый раз, опуская ноги в сторону, задерживайтесь в таком положении на пару секунд, а затем возвращайтесь в исходное. Повторите по 10 раз на каждую сторону.



Поза №10: Поза рыбы

Эта не такая проста поза, как остальные, особенно, если вы из тех, кто страдает болями в спине, но очень интересная. Лягте на спину и положите под бедра руки ладонями вверх. медленно поднимайте верхнюю часть корпуса, делая упор на локти и медленно откиньте голову назад. Задержитесь в этом положении и медленно же вернитесь в исходное положение. Повторите 5 раз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий