7 фактов о нашем поведении

Поведение – странная штука: нам кажется, что мы контролируем все на свете, а по факту оказывается, что и в этом есть определенная закономерность. Предлагаем тебе десять интересных фактов о человеческом поведении.

1. Люди унижают других только от неуверенности в себе и скудости ума. По результатам исследования, люди с низким уровнем IQ чаще остальных выказывают национальные и религиозные предубеждения, унижая тем самым других людей.

2. На поведение людей влияют телесные ощущения. Например, если резюме подавалось в толстой тяжелой папке, кандидата посчитают серьезным и стабильным, потому что тяжесть ассоциируется у людей именно с этими качествами.

3. Точно также жесткость делает людей несговорчивыми. Посади партнера на твердый стул – и вы не сможете прийти с ним к консенсусу. Шершавые поверхности создают ощущение сложности, а холодные – одиночества.

4. Люди чаще соглашаются сделать что-то для других в окружении посторонних людей. Например, если тебя прилюдно попросили о помощи или пожертвовании, отказать будет сложнее, чем наедине.

5. Из предыдущего пункта вытекает другой – когда за человеком наблюдают, он ведет себя лучше. Причем иллюзия наблюдения тоже работает. Это доказало исследование: в столовой с самообслуживанием, где на стенах повесили фотографии глаз, посетители стали чаще убирать за собой грязную посуду.

6. Успешные и богатые люди вызываю чувство уважения, их автоматически считают более умными, мудрыми и наоборот. Кроме того, люди уверены, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслужили это.

7. Чем сложнее принять решение, тем больше вероятность, что человек оставит все, как есть.