25 способов обмануть голод

1. Много пейте. Желудок можно обмануть жидкостью, которая притупит чувство голода.

2. Принимайте пищу в тишине. Если кушать под музыку или телевизор, то пищи влезет больше за счет того, что мы отвлекаемся от процесса.

3. Принимайте горячую ванну. Это поможет расслабиться и снизить аппетит, а усиление потоотделения избавит организм от избытка жидкости.

4. Занятия спортом обязательны. Замечено, что после тренировок снижается аппетит.

5. Управляйте цветом! Синий цвет гарантированно снижает аппетит, это давно известно. При этом желтый, оранжевый и красный его пробуждают.

6. Ароматерапия. Она способна снизить аппетит. При его внеплановом появлении стоит понюхать духи, ароматическое масло, зажечь аромасвечу или поднести к носу кожуру грейпфрута. Лучший эффект дают фруктовые и цветочные ароматы. Благодаря особому расположению (рядом) центров обоняния и голода на некоторый период запахи способны задавить чувство голода.

7. Вернитесь в детство. Приобретите для себя набор маленькой, но красивой посуды, из которой невозможно будет много скушать. Спустя время вы привыкнете есть небольшими порциями. Только не стоит бегать за добавкой в каждый прием пищи.

8. Балуйте себя. После ужина легкий десерт (нежирный йогурт, фрукты, кусочек горького шоколада) прекрасно подойдет для борьбы с аппетитом, если съесть его сразу.

9. Прислушивайтесь к себе. Если организм подал сигнал о голоде, ешьте, но если вы уже насытились – прекращайте. Бросьте есть за компанию или во время обеда, если не голодны.

10. Кушайте без добавки. Последний прием пищи проводите без добавления пряностей и специй. Они способны усилить аппетит и чувство голода и после еды.

11. Уберите с виду продукты высококалорийные. Пусть всегда под рукой будут овощи, фрукты, которыми можно безболезненно перекусывать, если терпеть уже невмоготу.

12. Получайте удовольствие от еды. Не наказывайте свой организм невкусной пищей. Пусть жареное мясо и сладости, если вы их обожаете, остаются в вашем рационе. Однако употреблять их нужно не чаще раза в неделю и небольшими порциями.

13. Больше гуляйте.

14. Хороший сон. По исследованиям американских ученых стало известно, что люди, спящие в сутки 7-8 часов, менее склонны к ожирению, чем те, которые спят по 5-6 часов.

15. Считаем шаги. Оптимальный вариант: 10000-15000 в день.

16. Прогулки перед сном

18. Нюхайте мяту, банан, яблоко. Аромат этих продуктов способен снизить аппетит.

19. Чистите зубы. Это исключит появление желания еще раз поесть перед сном.

20. Не ужинайте в полумраке. Чувствительность вкусовых рецепторов обостряется, и абсолютно все, включая обыкновенный хлеб, кажется необычайно аппетитным.

21. Не голодайте. Следите за тем, чтобы энергетическая ценность вашего рациона не опускалась ниже отметки в 1200 ккал и не поднималась выше 1800 ккал.

23. Питайтесь по расписанию. В этом случае уровень сахара в крови стабилизируется.

24. Не пропускайте приемы пищи

25. Пейте перед едой. Перед трапезой выпейте стакан воды — частично заполните желудок.